Главная - История - Руководители НИРФИ - Сергей Владимирович Поляков

Сергей Владимирович Поляков

Директор НИРФИ с 1990 по 2000 гг.

Родился 21 июля 1951 года. Окончил радиофизический факультет ГГУ (1974г.). Доктор физ.-мат. Наук (2000год). 1990-2000гг. – директор НИРФИ. С 2000г. – зав. отделом прикладной геофизики ФГБНУ НИРФИ. В 90-е годы работал в составе бюро научного совета РАН по комплексной проблеме распространения радиоволн. В настоящее время является членом бюро научного совета РАН «Радиофизические методы исследования морей и океанов”. Член диссертационного совета ФГБНУ НИРФИ.
Область научных интересов: распространение низкочастотных радиоволн, электродинамика верхней атмосферы, электромагнитное зондирование земли. Автор более 100 научных трудов. Имеет научные достижения, получившие мировое признание. Основатель и руководитель нового научного направления в институте – ультранизкочастотные радиоволны – включающего все стороны исследований, необходимые для освоения нового диапазона радиочастот. В семидесятые и восьмидесятые годы прошлого столетия в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя выполнил ряд НИР, направленных на разработку и создание сверхнизкочастотных систем связи и управления. Активно работает как в фундаментальной, так и прикладной тематике. В настоящее время работает по грантам, договорам и контрактам, в том числе с зарубежными партнерами.