Главная - Новости НИРФИ - Курс лекций ЦПМ (центра подготовки молодежи в области естествознания, астрономии и радиофизики) продолжается!

13 мая 2021

С апреля 2021 года в рамках взаимодействия Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ) и Нижегородского кружка любителей физики и астрономии (НКЛФА) начал работать «Центр подготовки молодежи в области естествознания, астрономии и радиофизики» (ЦПМ). В ходе работы ЦПМ в рамках заседаний НКЛФА были прочитаны лекции:

• 12 апреля – лекция «Традиции Нижегородского естествознания – от НКЛФА до НИРФИ» д.ф.-м.н. Беллюстиным Н.С.,
  • 15 апреля – лекция «Ионосферные исследования в НИРФИ» директором НИРФИ к.ф.-м.н. Шиндиным А.В.
  • 22 апреля – лекция д.ф.-м.н. Мельникова В.Ф. «Развитие радиоастрономии в Горьком и в Нижнем Новгороде: Радиоастрономическая станция НИРФИ Зименки».

В четверг 13 мая в 17 часов состоится лекция народного учителя РФ Пигалицина Л.В. “Наука будущего”. В лекции будут обсуждаться вопросы о возможности движения со скоростью больше скорости света, кротовых норах, телепортации, о замедлении и ускорении времени, путешествии в прошлое и в будущее, антигравитации и другие вопросы космологии, развития Вселенной и окружающего нас мира.

В дальнейшем, опираясь на исторический опыт НКЛФА и НИРФИ, ЦПМ, в основном, будет организовывать дистанционные лекционные занятия, интересные как для членов НКЛФА, так и для школьников и студентов, привлекая в качестве лекторов авторитетных ученых Нижнего Новгорода и России. Систематические лекционные занятия ЦПМ предполагается начать с осени 2021 года, но еще несколько лекций предполагается прочитать в мае-июне 2021 года.

Как и предыдущие мероприятия лекция Пигалицына будет проходить в смешанном очно-дистанционном режиме. При этом очное заседание будет проходить в здании НИРФИ по ул. Большая Печерская, 12а, в к. 215 – оно предназначено преимущественно для желающих членов НКЛФА и сотрудников НИРФИ. Другие слушатели лекции примут участие дистанционно с использованием Zoom, им желательно зарегистрироваться на сайте www.nklfa.ru, заполнив там регистрационную форму на главной странице – это в том случае если они не сделали этого ранее.

Подключиться к cегодняшней конференции Zoom можно по следующим параметрам:
Идентификатор конференции: 839 9928 9558
Код доступа: 833881

При возникновении принципиальных вопросов можно связаться с организатором цикла лекций Беллюстиным Николаем Сергеевичем по электронному адресу: bellyusin@nklfa.ru или по телефону 8-951-904-4844.