Главная - Новости НИРФИ - О вечере памяти Всеволода Сергеевича Троицкого

О вечере памяти Всеволода Сергеевича Троицкого

04 апреля 2023

3 апреля 2023 года в НИРФИ состоялся вечер памяти
в честь 110-летия со дня рождения Всеволода Сергеевича Троицкого.

Всеволод Сергеевич является одним из основателей Научно-исследовательского радиофизического института – НИРФИ. На фасаде НИРФИ, в котором Всеволод Сергеевич проработал 40 лет, установлена его мемориальная доска.

С 1945 г. Всеволод Сергеевич трудился в Горьковском научно-исследовательском физико-техническом институте (ГИФТИ). Входил в комитет по организации НИРФИ, где работал руководителем научных отделов (1956–1970, 1982–1991), заместителем директора института (1970−1982), главным научным сотрудником. Также являлся членом-корреспондентом АН СССР (1970) и был заслуженным деятелем науки и техники РСФСР. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Сочетал научную деятельность с преподаванием в Нижегородском (Горьковском) Государственном университете им. Н. И. Лобачевского.

Всеволод Сергеевич является автором уникального метода исследования поверхности планет по их радиоизлучению. Им созданы первые радиотелескопы в стране. Его работы положили начало развитию отечественной экспериментальной радиоастрономии, а также работая в секции «Радиоэлектроника в медицине», он совместно с Марией Тихоновной Греховой наладили взаимодействие Нижегородских физиков с врачами и биологами для проведения диагностики рака по характеристикам собственного радиоизлучения.

Его многочисленные ученики и последователи продолжают трудиться в НИРФИ, в отечественных и зарубежных научных центрах. Сегодня наша задача – сохранить и приумножить достижения НИРФИ, дать новую жизнь и новое качество научно-техническим направлениям, у истоков которых стоял В.С. Троицкий. Руководство НИРФИ прилагает усилия по поддержанию и развитию экспериментальной базы института, загородных полигонов. На недавно прошедшей модернизацию уникальной научной установке «Сура» сейчас проводятся эксперименты по коротковолновому радиозондированию Луны, с которой так тесно связана научная жизнь Всеволода Сергеевича.

Дирекция НИРФИ поздравляет всех сотрудников с 110-летием со дня рождения В.С. Троицкого!