Главная - Новости НИРФИ - Преподаватели кафедры общей физики об УНУ СУРА

Сергей Александрович Сычугин

старший преподаватель кафедры общей физики, м.н.с., куратор РФФ

Расскажите вкратце о себе и о том, почему вы решили поехать на полигон СУРА?

После окончания учебы на радиофизическом факультете я продолжаю работу на кафедре общей физики в должности старшего преподавателя и младшего научного сотрудника лаборатории по взаимодействию интенсивных излучений с веществом. Вместе с коллегами мы занимаемся научными исследованиями в области терагерцовой фотоники.

Меня всегда интересовала история факультета, связанных с ним людей и их пути к открытиям. Создание уникального многофункционального радиокомплекса СУРА несомненно является значимым этапом в развитии радиофизического факультета и нижегородской науки. Поэтому на предложение его посетить я сразу же согласился.

Какое впечатление на вас произвел полигон и, в частности, сам стенд СУРА? Что бы вы могли о них сказать?

На мой взгляд радиокомплекс СУРА в настоящее время находится в интересной фазе восстановления, или, если можно так сказать, перерождения. Проведенные в последние годы масштабные работы по восстановлению поражают, а сотрудники и их жизнеутверждающий настрой внушают уверенность в дальнейшем активном развитии научной жизни на полигоне.

Что было самым запоминающимся во всей экскурсии?

Во время экскурсии большое впечатление на меня произвел корпус управления антенным полем. Все в здании соответствует масштабу и мощности нагревного стенда – огромные, по сравнению с привычными радиоэлементами, конденсаторы, катушки, трансформаторы, предохранители и система охлаждения. Все элементы уникальны и по истине царских масштабов. Есть ощущение, будто ты находишься внутри огромной микросхемы.

Хотели бы отправиться туда еще раз? Посоветовали бы кому-нибудь туда съездить и если да, то кому?

Конечно, мне бы очень хотелось побывать на радиокомплексе еще раз, может быть даже пожить там неделю. Удаленность полигона от населенных пунктов способствует созданию особой атмосферы, которая помогает привести мысли в порядок, пообщаться с коллегами о научных задачах и планах и просто отдохнуть от городского шума.

Думаю, студентам 2 и 3 курсов стоит съездить на СУРУ с экскурсией перед выбором научной работы. А также студентам старших курсов, чтобы обменяться опытом с товарищами или проникнуться масштабностью научных экспериментальных установок.

Алина Львовна Новоковская

старший преподаватель кафедры общей физики, м.н.с., куратор РФФ

Расскажите вкратце о себе и о том, почему вы решили поехать на полигон СУРА?

Закончила радиофак, где теперь преподаю курс общей физики, а также основы программирования.

Про полигон в последнее время неоднократно слышала, но никогда там не была до этого раза. Поехала, потому что было интересно, какие исследования там проводят и хотелось понять, есть ли возможность для научного сотрудничества. Считаю, что всегда информативнее увидеть своими глазами.

Стенд, конечно, впечатляет. Особенно факт того, что с его помощью можно менять свойства атмосферы. Считаю, что обязательно нужно показывать этот научный комплекс интересующимся студентам, которые еще только выбирают область своих будущих исследований. Конечно, можно рассказать о его существовании на обзорной лекции в рамках курса Введение в специальность, но эффект будет не совсем такой, как при личном контакте.

Что было самым запоминающимся во всей экскурсии?

Кроме масштабности комплекса в целом и великолепия антенного поля, впечатление произвели работающие там люди, их энтузиазм и творческий подход к работе. И конечно же паромная переправа.

Обязательно хочу привезти туда своих студентов-радиофизиков 2-го курса весной, или 3-го курса осенью, чтобы те, кого Сура впечатлит, начали бы свою научную работу именно там.

Анастасия Владимировна Широкова

м.н.с., ассистент кафедры общей физики

Расскажите вкратце о себе и о том, почему вы решили поехать на полигон СУРА?

Меня зовут Широкова Анастасия, я аспирант кафедры общей физики радиофизического факультета и занимаюсь изучением трансформации электромагнитных волн в нестационарных средах и структурах. Мне было интересно посетить такой действительно уникальный объект, как радиокомплекс СУРА, и познакомиться с исследованиями наших нижегородских ученых.

Конечно же, экскурсия по полигону, по всем его объектам, начиная с хозяйственных построек и заканчивая самим стендом, произвела на меня неизгладимое впечатление. Антенное поле просто поражает своими масштабами и объемом вложенного в него труда. Было очень интересно узнать принцип работы стенда и какие исследования можно проводить с его помощью.

Что было самым запоминающимся во всей экскурсии?

На первом месте, конечно, антенное поле. А на втором – устройство для его питания.

Да, я бы хотела снова посетить комплекс СУРА и посмотреть на изменения, которые там произойдут. Я бы посоветовала посетить комплекс всем студентам радиофизического факультета, и особенно тем, кто еще не определился с направлением своей будущей научной работы.