Главная - Новости НИРФИ - Состоялся первый в 2021 году выход в эфир нагревного стенда СУРА

Состоялся первый в 2021 году выход в эфир нагревного стенда СУРА

09 апреля 2021

9 апреля 2021 года состоялся первый запуск нагревного стенда СУРА после зимы и ремонта здания.

Объединенная команда ННГУ (НИРФИ, радиофизический факультет) и ИПФ РАН вывела 3 передатчик стенда в эфир на мощности 150 кВт.

В ходе работы в тестовом режиме впервые на стенде СУРА была осуществлена передача изображения в формате SSTV (телевидение с медленной разверткой) на расстояние 150 км. Прием осуществлялся на кафедре распространения радиоволн и радиоастрономии радиофизического факультета и в НИРФИ. Оригинал изображения (левое фото), а также результат расшифровки принятого сигнала (правое фото) представлены ниже.

На переданной в эфир фотографии – герои дня, обеспечившие выход стенда СУРА в эфир: Александр Галка (ИПФ РАН) и Сергей Моисеев (радиофизический факультет).