Главная - Новости НИРФИ - СУРА: о выходе в эфир 7 мая 2021 года

СУРА: о выходе в эфир 7 мая 2021 года

16 мая 2021

7 мая 2021 г. стенд Сура выходил в эфир на частотах 5227 и 4300 кГц в режимах CW и FM с передачей изображений в формате SSTV. Для работы использовался 3 передатчик стенда. Мощность на частоте 5227 кГц составляла 120-130 кВт, на частоте 4300 кГц – 130-140 кВт.

В эфир передавались следующие изображения:

1. Логотип научно-исследовательского радиофизического института

2. Логотип Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

3. Изображения-открытки ко дню радио

4. Фотография заката над Волгой в Васильсурске (фото, сделанное 6 мая 2021 года)

5. Фотография молодежной команды нагревного стенда СУРА

6. Фотография ФАР стенда СУРА

От лица руководства НИРФИ благодарим всех откликнувшихся радиолюбителей!

Мы получили 140 электронных писем с принятыми изображениями от более чем 100 заинтересованных людей.

Зона приема сигнала СУРЫ, работающей на 1/6 от максимальной мощности, покрыла территории Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Краснодарского, Пермского, Ставропольского краев, республик Башкортостан, Крым, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия. За границей нас слышали в Украине, Финляндии, Казахстане. Сигнал несущей частоты наблюдали также в Великобритании, Венгрии и Гавайских островах.

Радиолюбители из Германии, Греции, Индонезии, США и Китая также проявили активность, используя доступные в сети КВ приемники.

В ближайшее время мы начнем рассылать радиолюбителям индивидуальные подтверждения об участии в регистрации сигналов нагревного стенда СУРА.

Большое спасибо объединенной команде НИРФИ-ИПФРАН-РФФ, тем людям, кто помог нам выйти в эфир 7 мая и продолжил работать на стенде дальше в праздничные дни, чтобы обеспечить наши будущие проекты!

Поздравляем всех любителей радио с прошедшим праздником! С днем радио!!!