Главная - Новости НИРФИ - Ушел из жизни Урядов В.П.

Ушел из жизни Урядов В.П.

16 августа 2023

30 июля 2023 года скоропостижно скончался один из старейших сотрудников НИРФИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, выдающийся ученый, специалист высочайшей квалификации в области радиосвязи, распространения радиоволн и методов исследования ионосферы, доктор физико-математических наук Валерий Павлович Урядов.

Всю свою жизнь В.П. Урядов посвятил науке, занимаясь исследованиями в области физики ионосферы и распространения радиоволн.

В.П. Урядов родился 13 августа 1944 года. После окончания радиофизического факультета Горьковского государственного университета в 1966 г. он начал свою научную деятельность в НИРФИ. Занимал должности зав. лабораторией, зав. сектором. Длительное время он был членом редколлегии журнала “Известия вузов. Радиофизика”, входил в состав трех диссертационных советов. За время работы в НИРФИ им опубликовано 2 монографии, более 300 научных статей и докладов. В.П. Урядов имел почетные звания «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» и «Почетный радист». После выхода на пенсию в 2019 г. он продолжал научную деятельность, публиковал научные статьи, консультировал по вопросам прикладных исследований в области дальнего распространения радиоволн.

Валерий Павлович Урядов навсегда останется в памяти друзей и коллег как пример ученого, посвятившего всю свою жизнь служению Науке и процветанию своей Родины.