Главная - Новости НИРФИ - Заключительная лекция ЦПМ: Вспышки на Солнце и звездах: влияние на планеты и зону обитаемости

22 июня 2021

В четверг 24 июня состоится завершающая лекция первого полугодия 2021 г., которую проведет ведущий научный сотрудник главной астрономической обсерватории доктор физико-математических наук Виктор Федорович Мельников: «Вспышки на Солнце и звездах: влияние на планеты и зону обитаемости».

В своей лекции он расскажет о некоторых новых открытиях и идеях, связанных с обнаружением в последние годы вспышечной активности в атмосферах солнцеподобных звезд и её возможной роли в развитии жизни на экзопланетах.  Известно, что излучение ближайшей к нам звезды – Солнца, а также состояние космической погоды в окружающем нашу планету космическом пространстве во многом определяет жизнь на современной Земле. Поэтому Человечество так активно изучает Солнце и особенно взрывные процессы на нём, приводящие к значительным нестационарным воздействиям на космические аппараты, телекоммуникации, здоровье людей. Полученные знания позволяют применить их к исследованию вероятности возникновения жизни в других звёздных системах и их планетах. В отношении экзопланет всё вышесказанное дополняется ещё и такими фундаментальными категориями, как возможность существования биологической жизни на планетах и интенсивность мутаций, определяющих возможность биологической эволюции живых организмов.

Как и предыдущие мероприятия ЦПМ лекция В.Ф. Мельникова будет проходить в смешанном очно-дистанционном режиме. При этом очное заседание будет проходить в здании НИРФИ по ул. Большая Печерская, 12а, в к. 215 – оно предназначено преимущественно для желающих членов НКЛФА и сотрудников НИРФИ. Другие слушатели лекции примут участие дистанционно с использованием Zoom. Для получения ссылки на Zoom им нужно зарегистрироваться на сайте www.nklfa.ru, заполнив там регистрационную форму на главной странице, в том случае, если они не сделали этого ранее.

При возникновении принципиальных вопросов можно связаться с организатором цикла лекций Беллюстиным Николаем Сергеевичем по электронному адресу: bellyusin@nklfa.ru или по телефону 8-951-904-4844.