Главная - История - Руководители НИРФИ - Владимир Андреевич Разин

Владимир Андреевич Разин

Директор НИРФИ с 1980 по 1990 гг.

Заведующий отделом федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский радиофизический институт» Министерства образования и науки (с 1980г. по 1990г. – директор института), всемирно известный ученый в области радиофизики, теоретической и экспериментальной радиоастрономии и астрофизики, автор более 150 научных работ.
Разин В.А. – Заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор, член Международного астрономического союза (IAU), с 1980г. – председатель Секции J Национального комитета Международного радиосоюза (URSI), член Научного совета РАН по астрономии.
Автор открытия частичной линейной поляризации галактического радиоизлучения (№ 26 в Государственном реестре открытий СССР). Под его непосредственным руководством в 1963-1964гг. создана Радиоастрономическая обсерватория (РАО)“Старая Пустынь”, в течение многих лет входящая в Список уникальных научных установок России, требующих государственной поддержки (регистрационный номер 06-29). Руководитель Ведущей научной школы «Галактическая и внегалактическая радиоастрономия. Межзвездная среда» (1997-2005 гг.).
Он награжден орденом «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и «Ветеран труда», нагрудным знаком «Почётный радист», имеет благодарность Президента РФ от 3 октября 2006 года №473-pn за большой вклад в работу по созданию проекта комплекса «Квазар-КВО». Награжден памятной медалью им. В.Я.Струве “За выдающийся вклад в развитие радиоастрономии”.