Главная - Новости НИРФИ - Лобачевский АстроФест 2023

Лобачевский АстроФест 2023

21 сентября 2023

Старейшая российская общественная организация любителей физики и астрономии НКЛФА совместно с Физическим факультетом ННГУ им. Н.И. Лобачевского провела третий ежегодный слёт любителей астрономии “Лобачевский Астрофест”. Слет проводится на базе площадок ННГУ для школьников, студентов и сотрудников университета.

В этом году одним из основных докладчиков слета был директор НИРФИ – А.В. Шиндин. Он рассказал об ионосферных исследованиях в НИРФИ. В свой доклад А.В. Шиндин также включил выступление молодых сотрудников НИРФИ, которые рассказали о своем участии в проведении экспериментов по регистрации искусственного оптического свечения ионосферы.

После официальной части мероприятия всем участникам слета представилась возможность увидеть звездные тела через различные телескопы, а также посмотреть полнокупольный фильм про нашу галактику.