Главная - Новости НИРФИ - Ушел из жизни Мясников Е.Н.

Ушел из жизни Мясников Е.Н.

21 февраля 2024 года
скоропостижно скончался
старейший сотрудник НИРФИ

Мясников
Евгений Николаевич

Похороны  23 февраля 2024 г.
Прощание в траурном зале кардиоцентра,
ул. Ванеева, д.209 с 11.00 до 12.00

21 февраля на 71-м году жизни скончался старейший сотрудник НИРФИ доктор физико- математических наук, профессор Мясников Евгений Николаевич.

После окончания школы он поступил на радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Специализация на кафедре распространения радиоволн и физики космоса помогла раскрыть его способности к научной деятельности. И в 1975году Е.Н.Мясников начал работать в Научно-исследовательском радиофизическом институте под руководством Л.М.Ерухимова, где защитил кандидатскую диссертацию.

В сентябре 1993 года Евгений Николаевич переходит на работу на кафедру физики ВГУВТ в должности доцента, а потом с 2005г. по 2020г. в должности заведующего кафедрой. И все эти годы его научная деятельность была тесно связана с НИРФИ, где он и защитил докторскую диссертацию.

Евгений Николаевич Мясников был известным специалистом в области физики ионосферы и распространения радиоволн. Он является автором и соавтором более 300 статей в зарубежных и ведущих отечественных журналах, нескольких учебников и учебных пособий по физике, электродинамике и распространению радиоволн.

Полученные Е.Н. Мясниковым результаты исследований неоднородной структуры среднеширотной и приполярной ионосферы вошли в научные труды и учебники, цитируются в статьях отечественных и зарубежных специалистов. Е.Н. Мясников являлся рецензентом журналов «Известия вузов. Радиофизика» и «Геомагнетизм и аэрономия», был оппонентом многих кандидатских и докторских диссертаций.

Е.Н. Мясников был награжден грамотами, благодарственными письмами и наградами.

Евгений Николаевич останется в нашей памяти как человек, который был верен своему делу, близок своим друзьям и коллегам!

Дирекция и трудовой коллектив НИРФИ выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойного.